3,732
个编辑
🤏 |
|||
| 第76行: | 第76行: | ||
重量 = 原始重量 * 材料重量系数 | 重量 = 原始重量 * 材料重量系数 | ||
== 角色属性修正 == | |||
角色本身的属性数值会对其持有的武器产生一定量的修正,并将对武器的伤害造成影响。也因此,每种类型的武器会受不同程度数值的影响,其结果也会有所不同。 | |||
'''属性修正(xQc)'''将影响武器伤害的最终值。现列表如下: | |||
{| class="wikitable" | |||
|名称 | |||
|EQ修正 | |||
|BQ修正 | |||
|IQ修正 | |||
|PQ修正 | |||
|- | |||
|拳 | |||
|1 | |||
|10 | |||
|1 | |||
|10 | |||
|- | |||
|盾牌 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|1 | |||
|- | |||
|匕首 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|10 | |||
|1 | |||
|- | |||
|长剑 | |||
|1 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|- | |||
|手斧 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|- | |||
|巨剑 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
|锤 | |||
|1 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|大斧 | |||
|1 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|- | |||
|杖 | |||
|1 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|10 | |||
|- | |||
|长枪 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|- | |||
|长柄刀 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|- | |||
|弓 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|- | |||
|手枪 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
|能量手枪 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|- | |||
|冲锋枪 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|- | |||
|能量枪 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|步枪 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|- | |||
|狙击步枪 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|- | |||
|霰弹枪 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|轻机枪 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|} | |||
而不同类型的伤害也拥有不同的公式: | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="13" |修正值xQc影响的数值 | |||
|- | |||
|基础伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=基础伤害*(EQc*EQ+BQc*BQ+IQc*IQ+PQc*PQ)*0.006 | |||
|- | |||
|灵能伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=灵能伤害*(EQc*EQ+PQc*PQ)*0.01 | |||
|- | |||
|低温伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=低温伤害*(IQc*IQ+PQc*PQ)*0.01 | |||
|- | |||
|火焰伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=火焰伤害*(IQc*IQ+PQc*PQ)*0.01 | |||
|- | |||
|毒素伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=毒素伤害*IQc*IQ*0.014 | |||
|- | |||
|电击伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=电击伤害*(EQc*EQ+PQc*PQ)*0.01 | |||
|- | |||
|穿刺伤害修正值 | |||
| colspan="12" |=穿刺伤害*(BQc*BQ+IQc*IQ)*0.013 | |||
|} | |||
{{ref}} | {{ref}} | ||