793
个编辑
🤏 |
🤏 |
||
第7行: | 第7行: | ||
* 相反特质或相似特质(在功能上包括相同特征的不同级别)不能同时存在。 | * 相反特质或相似特质(在功能上包括相同特征的不同级别)不能同时存在。 | ||
==数据结构== | ==数据结构== | ||
{| class="wikitable" | |||
! trait_id !! 转化源头 !! !! description !! effect_eq !! effect_bq !! effect_iq !! effect_pq !! effect_option !! effect_same !! effect_opposite !! effect_health !! effect_fertility !! opposite_to !! karma !! point_cost !! inhert_chance !! random_weight !! Selectable !! | |||
|- | |||
| 0 || || || this trait is for debug || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || || | |||
|- | |||
| 1 || 49 || 友善(kind) || 虽然往往出现在对一个缺乏特点的人的描述中,但仍旧是最美好和最少见的品质 || 3 || 0 || 0 || 0 || 15 || 5 || -5 || 0 || 0 || 2 || 1 || 3 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 2 || 45 || 残暴(cruel) || 这是在某些场合的必要手段 || 1 || 1 || 2 || -1 || -10 || 10 || -20 || 0 || 0 || 1 || -1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 3 || 51 || 仁慈(merciful) || 当有人打你左脸时,你最好动作快点 || 2 || 0 || 0 || 0 || 5 || 10 || -10 || 0 || 0 || 4 || 1 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 4 || 51 || 恶毒(vicious) || 此人的心肝必是用毒药浸过 || -2 || 1 || 2 || 1 || -25 || 30 || -10 || 0 || 0 || 3 || -1 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 5 || 48 || 狡诈(cunning) || 只有最聪明的狐狸才能活到最后 || -1 || -1 || 2 || 1 || -10 || 5 || -10 || 0 || 0 || 6 || -1 || 0 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 6 || 50 || 诚信(integrity) || 一句话的分量有多重? || 2 || 0 || -1 || 1 || 5 || 10 || -5 || 0 || 0 || 5 || 1 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 7 || 46 || 耐心(patient) || 耐心和持久胜过激烈和狂热 || 2 || 1 || 1 || 1 || 10 || 0 || 0 || 0 || 0 || 8 || 1 || 5 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 8 || 45 || 暴躁(wrath) || 此人的内心如同随时准备喷涌的火山 || -2 || 2 || 0 || 0 || -20 || 0 || 0 || 0 || 0 || 7 || -1 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 9 || || 勤奋(diligent) || 业精于勤 || 2 || 1 || 1 || 1 || 5 || 10 || -10 || 0 || 0 || 10 || 1 || 4 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 10 || || 懒惰(slothful) || 业精于勤荒于嬉,毁于随 || -1 || 0 || 0 || -1 || -10 || 0 || -10 || 2 || 0 || 9 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 11 || 50 || 公正(just) || 平等,平等,还是平等! || 0 || 1 || 0 || 1 || 10 || 0 || -40 || 2 || 0 || 12 || 0 || 6 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 12 || 51 || 无耻(shameless) || 聪明人把它叫做“随机应变” || -1 || 0 || 1 || 2 || -10 || 20 || -10 || 0 || 0 || 11 || 0 || 0 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 13 || 49 || 健谈(talktive) || 陌生人前沉默寡言,熟人面前口若悬河,而健谈者在任何情况下都可以谈笑风生 || 4 || 0 || 0 || 0 || 5 || 20 || -40 || 2 || 0 || 14 || 0 || 6 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 14 || 48 || 害羞(shy) || 过分“内敛”只会让人觉得你在假装高深 || -2 || 0 || 1 || 1 || 0 || 0 || -20 || 0 || 0 || 13 || 0 || 0 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 15 || 48 || 沉默(mute) || 不说话确实会有人把你当成哑巴 || -3 || 0 || 1 || 2 || -10 || 0 || -30 || 0 || 0 || 0 || 0 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 16 || 50 || 严肃(serious) || “嗯嗯嗯真的很有趣” || 1 || 1 || 1 || -3 || 0 || 0 || -20 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 17 || 51 || 轻佻(frivolous) || 天生的猎艳高手,不过似乎有点为此骄傲了? || 3 || 0 || -1 || 1 || 0 || 10 || -20 || 0 || 10 || 0 || 0 || 3 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 18 || 51 || 放荡(lustful) || 其实从某些方面来讲这不是什么大问题 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 20 || -20 || 0 || 20 || 19 || 0 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 19 || 50 || 禁欲(ascetic) || 抑制原始的欲望在不少高等社会中是优雅高贵的行为,虽然这导致了高等社会的人口短缺 || 1 || 1 || 1 || 0 || 0 || 10 || -20 || 1 || -20 || 18 || 0 || 0 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 20 || 45 || 勇敢(brave) || 勇气是第一美德。除非拥有这种美德,否则,你无法保护其他的美德 || 3 || 2 || 0 || 0 || 15 || 10 || 0 || 0 || 0 || 21 || 1 || 5 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 21 || 46 || 懦弱(craven) || 失去自我,万事皆可退让。但造就这一切的也许只是环境和氛围 || -1 || -1 || 0 || 1 || -10 || 5 || 0 || 0 || 0 || 20 || -1 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 22 || 44 || 鲁莽(reckless) || 方便的事物往往都是把双刃剑 || 0 || 3 || -2 || -1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 23 || 47 || 乐观(optimistic) || 每个人都为自己打算,谁最会哄骗自己,谁才能生活得最快乐 || 2 || 1 || 0 || 1 || 10 || 5 || -10 || 0 || 0 || 24 || 1 || 4 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 24 || 48 || 悲观(pessimistic) || 这么年轻,却对生活、爱情、荣誉、上帝,所有存在的东西与可能存在的东西,这么不抱幻想 || -1 || -1 || 0 || 1 || -10 || 10 || -10 || -1 || 0 || 23 || -1 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 25 || 48 || 冷漠(cold) || "邪恶之所以取得胜利 || 正是因为善良之人无所作为" || -1 || 2 || -1 || 1 || -5 || 5 || -10 || 0 || 0 || 0 || -1 || 1 || 0 || 50 || TRUE | |||
|- | |||
| 26 || 49 || 轻信(trustful) || 不信有时是傻子的毛病,而轻信则是聪明人的缺点 || 1 || 0 || -1 || 0 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 27 || -1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 27 || 46 || 多疑(paranoid) || 这个人就像一只放大版的刺猬,不仅让别人无从下手,自己也无法了解别人 || -1 || -1 || 3 || -1 || -5 || 5 || -5 || 0 || 0 || 26 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 28 || 49 || 犹豫(hesitant) || 生存还是死亡,这是个问题,是个问题,问题 || 1 || 0 || -1 || 1 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 29 || -1 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 29 || 44 || 果断(decisive) || 这样的人应该不会有选择恐惧症吧 || 2 || 0 || 1 || 0 || 5 || 5 || -5 || 0 || 0 || 28 || 1 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 30 || 44 || 坚韧(tough) || 百折不挠 || 0 || 1 || 0 || 2 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 4 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 31 || 47 || 奉献(helpful) || 你若要喜爱你自己的价值,你就得给世界创造价值 || 3 || 0 || -1 || 0 || 10 || 5 || -5 || 0 || 0 || 32 || 1 || 2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 32 || 47 || 贪婪(greedy) || 我。全。都。要 || 1 || 0 || 2 || 0 || -3 || 5 || -5 || 0 || 0 || 31 || -1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 33 || 47 || 自负(conceited) || 自卑的最终产物 || -1 || 0 || 1 || 1 || -5 || 0 || 0 || 0 || 0 || 34 || -1 || 3 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 34 || 49 || 谦虚(humble) || 成熟的麦子总是懂得低头和弯腰 || 2 || 0 || 1 || 1 || 10 || 10 || -5 || 0 || 0 || 33 || 1 || 5 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 35 || 46 || 沉静(calm) || 干大事的前兆……或许吧 || 2 || 0 || 1 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 36 || 1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 36 || 45 || 好斗(combative) || 无论是动手还是动脑,总喜欢和人争个高下,为什么活着要这么累呢? || -1 || 3 || -1 || 0 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 35 || 0 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 37 || 49 || 和顺(taming) || 以“尽量不麻烦别人”和“好好先生”为生活准则的人 || 0 || 0 || 2 || 0 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 38 || 1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 38 || 47 || 顽固(stubborn) || 完全听不进去别人的建议,简直就是一头倔驴 || -1 || 0 || -1 || 1 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 37 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 39 || 48 || 感性(sensual) || 这是接受世界的第一步 || 3 || -1 || -1 || 3 || 10 || 0 || 0 || 0 || 0 || 40 || 0 || 4 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 40 || 46 || 理性(rational) || 这是接受世界的最后一步 || 3 || 0 || 1 || 1 || 5 || 5 || -5 || 0 || 0 || 39 || 1 || 3 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 41 || 51 || 奢靡(extravagant) || 恨不得把内脏都重构成纯金的 || 1 || -2 || -1 || 1 || -5 || 5 || -5 || 0 || 0 || 42 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 42 || 50 || 节俭(thrifty) || 让这种人帮你理财,你想花钱都不行 || 2 || 0 || 1 || 0 || 0 || 5 || -5 || 0 || 0 || 41 || 1 || 1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 43 || 48 || 孤僻(solitude) || 独来独往,离群索居。想深入内心,需要一把合适的钥匙,有的人要用一生去寻找 || -2 || -1 || 1 || 2 || -5 || 5 || -5 || 0 || 0 || 0 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 44 || || 活泼(lively) || 总是充满活力 || 1 || 1 || 1 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 45 || || 粗鲁(rowdy) || 还算是不拘一格 || 0 || 2 || -1 || -1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 46 || || 好奇(curious) || 好奇宝宝最可爱 || 0 || 0 || 2 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 47 || || 骄傲(proud) || 对于自己的生活保持了高度的自信 || 2 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 48 || || 孤独(lonesome) || 疏离他人的自我封闭,需要更多的陪伴 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 49 || || 合群(gregarious) || 与人交流的能力需要从小培养 || 2 || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 50 || || 规矩(mannered) || 家教是非常重要的 || 2 || 1 || 1 || -1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 51 || || 随性(casual) || 自由的精灵 || 1 || 0 || 0 || 2 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 52 || || 魅力四射(glamorous) || 拥有美好的外表人生就成功了一半 || 4 || 0 || 0 || 1 || 10 || 10 || -15 || 0 || 0 || 53 || 0 || 5 || 10 || 35 || TRUE || | |||
|- | |||
| 53 || || 丑陋不堪(hideous) || 这个……物体具有惊世骇俗的外表,估计只有它的妈妈爱它 || -3 || 0 || 0 || 0 || -15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 52 || -1 || -4 || 15 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 54 || 44 || 强壮(strong) || “他直接把我扛起来的时候我都惊呆了!” || 1 || 5 || 0 || 1 || 15 || 5 || 0 || 1 || 10 || 55 || 1 || 7 || 8 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 55 || || 虚弱(weak) || 扳手腕大赛荣誉观众 || 0 || -2 || 0 || 0 || 15 || 5 || 0 || -1 || -10 || 54 || 0 || -1 || 8 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 56 || || 肥胖(fat) || 你走路都感觉要从你的赘肉里滴下油脂 || 0 || -2 || 1 || 0 || -5 || 10 || 0 || 0 || 0 || 57 || 0 || -2 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 57 || || 瘦削(lean) || 感觉能透过你干瘪的皮肤看到下面的骨头 || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || 5 || 0 || 0 || 0 || 56 || -1 || -1 || 0 || 50 || TRUE || | |||
|- | |||
| 58 || 46 || 精明(shrewd) || 精于聪明,善于计算,却总是被人误会 || 3 || 1 || 3 || 2 || 5 || 0 || 0 || 0 || 10 || 0 || 1 || 9 || 18 || 35 || TRUE || | |||
|- | |||
| 59 || || 启蒙(enlightened) || 被禁忌的方式强化过智力,后果就是非常引人嫉妒和嫌恶 || -1 || 2 || 4 || 1 || -20 || -5 || 0 || 1 || 10 || 0 || 0 || 3 || 0 || 5 || FALSE || | |||
|- | |||
| 60 || 48 || 智慧(wise) || 如果说聪明是天分的话,那么智慧便是后天的积累和内化 || 1 || 0 || 4 || 2 || 10 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 5 || 7 || 9 || TRUE || | |||
|- | |||
| 61 || || 天才(genius) || 天妒英才,多么奇妙 || 2 || 0 || 5 || 4 || 15 || 5 || 0 || -1 || 0 || 0 || 1 || 10 || 5 || 7 || TRUE || | |||
|- | |||
| 62 || || 超凡(beyond) || 智慧高到可以守望虚空 || 0 || 0 || 7 || 5 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 11 || 0 || 3 || TRUE || | |||
|- | |||
| 63 || 49 || 乏味(dull) || 没有爱好,没有什么追求,就像生命这个列车上发呆的乘客 || -1 || 2 || -2 || -1 || -5 || 20 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || -4 || 0 || 40 || TRUE || | |||
|- | |||
| 64 || || 迟钝(slow) || “他只是反应不太灵活,不是智商低啦!” || -2 || 0 || -4 || -2 || -10 || 30 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || -10 || 8 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 65 || || 愚蠢(asinine) || 并非脑筋不灵光就能称作愚蠢 || -2 || 2 || -4 || -3 || -15 || 40 || 0 || 0 || 0 || 0 || -1 || -7 || 10 || 6 || TRUE || | |||
|- | |||
| 66 || 46 || 细致(perceptive ) || 能感受到灵的低语和呼吸 || 1 || 0 || 0 || 2 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 3 || 0 || 8 || TRUE || | |||
|- | |||
| 67 || 48 || 通灵(psychic) || 神抚摸了他的眼睛 || 2 || 0 || 1 || 4 || 10 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 8 || 0 || 4 || FALSE || | |||
|- | |||
| 68 || || 神裔(descendant) || 古神安多的造物 || 0 || 0 || 4 || 7 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 10 || 20 || 2 || FALSE || | |||
|- | |||
| 69 || || 思乡(nostalgia) || 故乡是无法切断的情愫,而这份思乡,则有更深层的含义 || 0 || 0 || 4 || 7 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 11 || 0 || 1 || FALSE || | |||
|- | |||
| 70 || || 石之心(stone heart) || 无法感知心灵的力量,自然也无法受到心灵力量的任何作用 || 0 || 0 || 0 || -99 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || TRUE || | |||
|- | |||
| 71 || || 守护者(guardian) || 惟愿守护在天父身边 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 20 || -100 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || TRUE || | |||
|- | |||
| 72 || || 背叛者(betrayer) || 这个人背叛了自己生来要守护的事物,或许只是在寻求改变,或许只是在为自己而活,但是其他人可能不这么认为…… || 0 || 0 || 0 || 0 || 10 || 0 || -100 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 1 || TRUE || | |||
|- | |||
| 73 || || 神经衰弱(neurasthenia) || “我求求你晚上小声一点,你不知道就连一只蚂蚁爬进来我都会醒来吗!” || -2 || -1 || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || -1 || -8 || 0 || 0 || -2 || 0 || 8 || TRUE || | |||
|- | |||
| 74 || || 抑郁症(depression) || 一种在太空生活中非常常见的精神疾病,尤其对于曾经生活在陆地上的人来说 || -5 || 0 || -2 || 2 || 0 || 0 || 0 || -2 || -20 || 0 || 0 || -2 || 0 || 4 || TRUE || | |||
|- | |||
| 75 || || 精神错乱(lunatic) || 你们为什么都变成了小甜饼?哦对不起我疯了,明明我才是小甜饼 || -5 || 0 || 2 || 2 || -3 || 11 || 0 || 0 || 1 || 0 || 0 || -2 || 13 || 4 || TRUE || | |||
|- | |||
| 76 || || 太空艾滋病(spaceAIDS) || 一种广泛流行的获得性免疫缺陷综合征,起源不明,主要通过性接触、输血和遗传方式传播,一旦得了这个疾病,将很容易染上其他的传染病 || 0 || -1 || 0 || 0 || -15 || 5 || 0 || -3 || -30 || 0 || 0 || -3 || 90 || 2 || FALSE || | |||
|- | |||
| 77 || || 尤格忒氏疱疹(jugteu herpes) || 一种皮肤疾病,会使皮肤表面产生巨大的、颜色多变的集群性疱疹,通常会引起强烈瘙痒和疼痛,很难被治愈 || -1 || -1 || 0 || 0 || -20 || 0 || 0 || -1 || -15 || 0 || 0 || -3 || 5 || 5 || FALSE || | |||
|- | |||
| 78 || || 艾维虹脑虫(avehone brain parasite) || 这种寄生虫起源于星球艾维虹,直到它们找到第一个外星人宿主之前,这些寄生虫都是不贪恋外星人大脑的独立生物。被寄生后宿主的感知能力会有所提升,而且会努力将脑虫传递给下一代——那么这到底是谁呢? || -4 || -1 || 2 || 2 || -25 || 20 || 0 || -2 || 25 || 0 || -1 || 3 || 80 || 2 || FALSE || | |||
|- | |||
| 79 || || 低重力综合征(low gravity syndrome) || 长期身处低重力或无重力环境中会产生的一种症状,对心脑血管、骨骼、肌肉等都有非常大的影响,属于常见且不容忽视的情况 || 0 || -3 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || -3 || 0 || 0 || 0 || -1 || 0 || 1 || FALSE || | |||
|- | |||
| 80 || || 阿米什(amish) || “不要效法这个世界。只要心意更新而变化,叫你们察验何为神的善良,纯全可喜悦的旨意” || -2 || 2 || -2 || 3 || 0 || 25 || 0 || 1 || -5 || 0 || 0 || -2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 81 || || 极客(geek) || 如果条件允许,跟滤波器结婚也是个不错的选择 || 0 || 0 || 3 || -2 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 1 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 82 || || 书虫(bookworm) || 甚至用书堆了个屋子出来 || 0 || -1 || 3 || 0 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 83 || || 工作狂(workaholic) || 工作工作工作工作工作工作工作工作工作工作 || 0 || 2 || 2 || 0 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 84 || || 享乐主义者(hedonist) || 相信追求快乐是生活中最重要的事情的人 || 2 || -1 || -1 || 1 || 0 || 15 || 0 || 0 || 20 || 0 || 0 || 2 || 0 || 20 || TRUE || | |||
|- | |||
| 85 || || 格斗者(fighter) || 倾心星际武学,热爱空手搏斗,战斗经验的获得速度+15% || 2 || 3 || 2 || 2 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 86 || || 枪迷(gun fan) || 倾向于使用各种枪械,从枪械中获得的熟练度+10%,战斗经验的获得速度+5% || 2 || 2 || 2 || 2 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 87 || || 角斗士(gladiator) || 倾向于使用各种冷兵器,从冷兵器中获得的熟练度+10%,战斗经验的获得速度+5% || 2 || 2 || 2 || 2 || 0 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 10 || TRUE || | |||
|- | |||
| 88 || || 苦修者(flagellant) || 信奉苦修之道——生命就是一场旷日持久的苦战,只有痛苦能够带来救赎 || -3 || 3 || 1 || 3 || 0 || 20 || 0 || 0 || -10 || 0 || 1 || 2 || 0 || 7 || TRUE || | |||
|- | |||
| 89 || || 发酵人(fermentor) || 这个人颇爱发酵之道,试图让生活都发酵起来 || 2 || 2 || 2 || 2 || 0 || 50 || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 5 || FALSE || | |||
|- | |||
| 90 || || 奴隶(slave) || 被印上了烙印,这个人成为了另外一个同级生物的所有物 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 10 || FALSE || | |||
|- | |||
| 91 || || 怀孕(pregnant) || 这个人身体中有新生命在慢慢成长 || 2 || -1 || -1 || 2 || 10 || 10 || 0 || -1 || -100 || 0 || 1 || 3 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 92 || || 灵能大师(psychic master) || 银河中的传奇,参悟了灵能之道,生活多姿多彩 || 3 || 0 || 0 || 7 || 5 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 5 || 0 || 6 || FALSE || | |||
|- | |||
| 93 || || 贤者(sage) || 智慧、声望、能力均超越常人,内心却平和谦虚,这个称号名副其实 || 4 || 0 || 3 || 3 || 15 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 4 || 0 || 8 || FALSE || | |||
|- | |||
| 94 || || 灵能致乱症(psychaos syndrome) || 长期用心智抵抗灵能所会带来的一种感官丧失症状,直接表现即会丧失味觉、视觉、嗅觉和听觉,但感知的丧失带来的是灵能力量的全面提升,所以银河中也有人主动追求患上该症 || -5 || -6 || 2 || 15 || 0 || 0 || 0 || -2 || -30 || 0 || -1 || 4 || 0 || 2 || FALSE || | |||
|- | |||
| 95 || || 英雄主义(heroism) || 这个世界上只有一种真正的英雄主义:就是在认清生活的真相之后,仍然选择热爱生活 || 4 || 1 || 1 || 0 || 5 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 10 || FALSE || | |||
|- | |||
| 96 || || 工作机械(working machinery) || 拥有普通智能的机器人,普遍作为服务型机器人使用,自我意识非常有限 || -10 || 3 || 1 || -99 || 0 || 0 || 0 || 0 || -100 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 97 || || 智能机械(intelligent machinery) || 拥有高级智能的机器人,其内置的感性计算处理器和复杂的计算矩阵让这个机体拥有了和正常人媲美的智能以及思维 || -5 || 4 || 6 || -10 || 0 || 10 || 0 || 0 || -100 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 98 || || 上升者(ascender) || 拥有无与伦比智慧的复杂机体,其全面能力都超越了这世间大部分的有机体,鲜有人知道谁制造了它,抑或是……它自己成为了它? || 2 || 6 || 9 || 5 || 10 || 20 || 0 || 0 || -100 || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 99 || || 不朽(immortal) || 多少伟大之士曾经追逐的梦想,就在这个躯体中实现了。拥有了时间,就拥有了一切,无数的蝼蚁匆匆而过,只有永生者是最终的赢家……保重! || 0 || 0 || 0 || 0 || -50 || -100 || 0 || 10 || 0 || 0 || 1 || 20 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 100 || || 野蛮人(barbarian) || 从蛮荒之地、被野兽养大的人,不要妄图与其建立良好的交流! || -4 || 5 || -3 || 0 || -30 || 0 || 0 || 0 || 15 || 0 || 0 || 10 || 0 || 0 || FALSE || | |||
|- | |||
| 101 || || 深空恐惧症(spacephobia) || 当你凝望无尽的宇宙空间时所产生的一种窒息般的恐惧感,和旧时代的深海恐惧症有着些许类似。宇宙世纪的到来并没有改变生物对未知且庞大事物的恐惧,穹顶之上的广阔空间有时也会变成一道无形的枷锁。 || -2 || 0 || -1 || 0 || || || 0 || -3 || -1 || 0 || -2 || 0 || 10 || 4 || FALSE || | |||
|- | |||
| 102 || || 死城病毒(dead city virus) || 请感染该病毒的病人自觉保持卫生并远离密集人群,避免对他人造成威胁,虽然临床试验中还未有因该种病毒而直接死亡的病例,但也未有试验结果表明该种病毒完全无害。 || 0 || 0 || 0 || 0 || || || 0 || 0 || 5 || 0 || -3 || 0 || 0 || 2 || FALSE || | |||
|- | |||
| || || () || || || || || || || || 0 || || || || || || || || FALSE || | |||
|} | |||
==性格== | ==性格== | ||
==幼年== | ==幼年== |